Skid Steer2013–presentEurope

Bobcat S550

2,841 kg66 hpDonnées récentes limitées, basées sur 1 annonces plus anciennes

Vue de côtéBobcat S550
Bobcat S550 side elevation
Poids en ordre de marche
2,841 kg
Longueur
2,657 mm
Fig · proportionnel à la fiche technique · chargeuse compacte
Marché en direct

Chargeuse compacte · vue du marché

Moy. Chargeuse compacte€25k

Ces informations sont basées sur 1 annonces plus anciennes. Les prix actuels pouvant avoir évolué, nous indiquons plutôt la fourchette de prix de la catégorie.

La plupart des prix de vente se situent entre €14k et €65k, avec une moyenne du marché autour de €25k.

NL
€58k
DE
€71k
IT
€21k
BE
€19k
PL
€25k
Recevez une notification privée dès qu'une offre sous le prix du marché apparaît dans notre réseau européen. Liens directs vers le concessionnaire envoyés par e-mail.
Prix de vente dans notre réseau européen.Au 24 Jun 2026

Ce modèle se situe 39% au-dessus de de la moyenne de classe sur 32 modèles comparables.

Envoi privé

Envoyez-moi par e-mail le Bobcat S550 sous-évalué de cette semaine.

Nous vous répondons dans les 15 minutes en vous proposant les offres les plus pertinentes par rapport à vos critères.

MarqueBobcat
ModèleS550
Spécifications · Comparaison

Comment le S550 se positionne dans sa catégorie.

Les concurrents les plus proches sont sélectionnés automatiquement par catégorie et classe de poids. Spécifications issues des fiches techniques des fabricants ; prix issus des annonces récentes des concessionnaires.

 
Bobcat
S550
2013–present
Caterpillar
236D
2012–2019
JCB
190
Puissance
Moteur
Kubota V2607-DI-TE3B-BC-I
Cat C3.3B DIT
JCB Diesel by Kohler
Puissance
66 hp
74 hp
61 hp
Dimensions
Poids en ordre de marche
2,841 kg
2,972 kg
3,127 kg
Longueur
2,657 mm
2,766 mm
3,560 mm
Largeur
1,643 mm
1,676 mm
1,691 mm
Hauteur
1,976 mm
2,084 mm
2,015 mm
Plage de travail
Capacité opérationnelle nominale
894 kg
816 kg
862 kg
Charge de basculement
1,788 kg
1,633 kg
1,724 kg
Capacité du godet
0.71 m³
0.46 m³
0.41 m³
Hydraulique auxiliaire
17.1 gpm
20 gpm
20 gpm
Transmission
Vitesse de déplacement
11.8 km/h
11.3 km/h
12 km/h
Marché
Prix demandé moyen · UE
€40k
€18k
Fourchette de prix
€40k€40k
€17k€20k
Annonces actives
1
0
2
Spécifications · fiches techniques du fabricantPrix · annonces récentes des concessionnaires, fenêtre glissante
À propos · Bobcat S550

Aperçu

The Bobcat S550 is a skid-steer loader produced from 2013 to the present, positioned in the compact equipment segment with an operating weight of 2841 kg. It is powered by a 66 hp engine and offers a bucket capacity of 0.71 m3, placing it in the mid-range of the skid-steer class suited to contractors and fleet operators requiring a balance of maneuverability and lifting capacity.

Applications typiques

Lieu d'utilisation de cette machine

Skid-steer loaders of this class are commonly deployed in construction site preparation, landscaping, material handling, and light demolition work. Their compact footprint makes them well suited to confined urban job sites and indoor industrial environments where larger wheeled or tracked equipment cannot operate efficiently. Agricultural operations also employ machines of this type for yard maintenance, feed handling, and general utility tasks.

Inspection du marché de l'occasion

Ce qu'il faut vérifier avant d'acheter

When inspecting a used skid-steer of this class, buyers should assess the condition of the lift arms, hydraulic cylinders, and attachment coupler for wear or deformation. The undercarriage, including tires or tracks depending on configuration, warrants close examination as these components typically reflect the intensity of prior use. Engine bay checks should cover cooling system integrity, fluid condition, and belt wear, while the cab should be reviewed for structural integrity and the condition of operator controls and visibility systems. Maintenance documentation provides useful context for evaluating overall machine history.

Marché actuel

Position tarifaire

In the European used-equipment market, the Bobcat S550 is listed at an average of EUR 39,900. Buyers evaluating this machine should also consider comparable models in the same segment, notably the JCB 190 and the Caterpillar 236D, both of which occupy a similar competitive position within the mid-range skid-steer category and may be available through the same resale channels.

Notre équipe

Trouvez-moi un Bobcat S550.

Notre équipe scrute le marché européen et vous envoie trois à sept options réelles pour un Bobcat S550. Notre choix, et pourquoi. Gratuit tant que nous sommes nouveaux.

Lancer une demande