CompactorEurope

Dynapac CA3500

11,900 kg135 hpDonnées récentes limitées, basées sur 2 annonces plus anciennes

Vue de côtéDynapac CA3500
Dynapac CA3500 side elevation
Poids en ordre de marche
11,900 kg
Longueur
5,990 mm
Fig · proportionnel à la fiche technique · compacteur
Marché en direct

Compacteur · vue du marché

Moy. Compacteur€22k

Ces informations sont basées sur 2 annonces plus anciennes. Les prix actuels pouvant avoir évolué, nous indiquons plutôt la fourchette de prix de la catégorie.

La plupart des prix de vente se situent entre €10k et €62k, avec une moyenne du marché autour de €22k.

NL
€44k
CZ
€49k
BG
€26k
PL
€16k
BE
€13k
  • 3,939 hrs · NL · nom du concessionnaire masqué€40k
Prix de vente dans notre réseau européen.Au 31 Jul 2026

Ce modèle se situe 48% au-dessus de de la moyenne de classe sur 50 modèles comparables.

Envoi privé

Envoyez-moi par e-mail le Dynapac CA3500 sous-évalué de cette semaine.

1 annonce sous le prix du marché en ce moment. Nous vous répondons dans les 15 minutes en vous proposant les offres les plus pertinentes par rapport à vos critères.

MarqueDynapac
ModèleCA3500
Spécifications · Comparaison

Comment le CA3500 se positionne dans sa catégorie.

Les concurrents les plus proches sont sélectionnés automatiquement par catégorie et classe de poids. Spécifications issues des fiches techniques des fabricants ; prix issus des annonces récentes des concessionnaires.

En un coup d'œil
Classe de poids
12 t
13 t
12 t
Puissance
Moteur
Cummins QSF3.8
Deutz TCD 3.6 L4
Cummins 6BT5.9C
Puissance
135 hp
128–153 hp
130 hp
Dimensions
Poids en ordre de marche
11,900 kg
12,510–12,880 kg
12,573 kg
Longueur
5,990 mm
5,866–6,020 mm
5,892 mm
Largeur
2,130 mm
2,134–2,280 mm
2,252 mm
Hauteur
2,880 mm
2,989–3,050 mm
3,255 mm
Plage de travail
Largeur du tambour
2,130 mm
2,131 mm
2,101 mm
Diamètre du tambour
1,520 mm
1,501 mm
1,501 mm
Force centrifuge
280 kN
196–282 kN
225 kN
Fréquence de vibration
31 Hz
28–34 Hz
29 Hz
Amplitude
1.9 mm
1–2.54 mm
2.5 mm
Transmission
Vitesse de déplacement
12 km/h
10.9–12 km/h
12.7 km/h
Marché
Prix demandé moyen · UE
€42k
€49k
€23k
Fourchette de prix
€41k€44k
€44k€54k
€23k€23k
Annonces actives
2
3
1
Spécifications · fiches techniques du fabricantPrix · annonces récentes des concessionnaires, fenêtre glissante
À propos · Dynapac CA3500

Aperçu

The Dynapac CA3500 is a single-drum vibratory soil compactor in the 11,900 kg operating weight class, producing 135 hp of engine power. It sits within the heavy compaction segment, designed for large-scale earthwork and pavement preparation applications. Dynapac is an established manufacturer in the compaction equipment sector, and the CA3500 represents a mid-to-upper tier offering within its product line.

Applications typiques

Lieu d'utilisation de cette machine

Heavy single-drum vibratory compactors of this weight class are suited to compacting granular soils, subbase layers, and embankment fills on road construction, highway, and large civil engineering projects. The machine class is also employed on dam and landfill compaction work where high-amplitude vibration and substantial static weight are required to achieve specified density. Contractors operating at scale typically deploy machines of this type to meet tight compaction specifications across large working areas.

Inspection du marché de l'occasion

Ce qu'il faut vérifier avant d'acheter

When inspecting a used CA3500, buyers should assess the condition of the drum shell for cracks, flat spots, and wear to the scraper blades, as drum integrity directly affects compaction performance. The vibration system, including bearings and eccentric shaft seals, warrants close attention given that failures in this assembly are among the more significant repair items on single-drum compactors. Engine condition, hydraulic hose routing, and frame joint wear should also be reviewed, and a full service history with documented preventive maintenance intervals is preferable. An independent pre-purchase inspection by a qualified compaction equipment technician is advisable before committing to any purchase.

Marché actuel

Position tarifaire

The Dynapac CA3500 trades at a European market average of EUR 42,400, with a typical price range of EUR 40,900 to EUR 43,900. Comparable machines in this segment include the Bomag BW213 and the Vibromax W1105D, which buyers may wish to evaluate alongside the CA3500 when assessing overall value and parts support in their operating region.

Notre équipe

Trouvez-moi un Dynapac CA3500.

Notre équipe scrute le marché européen et vous envoie trois à sept options réelles pour un Dynapac CA3500. Notre choix, et pourquoi. Gratuit tant que nous sommes nouveaux.

Lancer une demande