Wheeled ExcavatorEurope

Volvo EW60

6,070 kg63 hpMoyenne du marché €49k · 3 annonces · 2 sous le prix du marché

Vue de côtéVolvo EW60
Volvo EW60 side elevation
Poids en ordre de marche
6,070 kg
Longueur
5,869 mm
Fig · proportionnel à la fiche technique · pelle sur pneus
Marché en direct

3 prix demandés actifs en Europe

Moyenne du marché€49k

Les prix de vente se situent entre €37k et €61k, en ligne avec la moyenne du marché.

NL
€64k
BE
€42k
IT
€49k
PL
€42k
DE
€50k
  • 2017NL · nom du concessionnaire masqué€30k
  • 20163,150 hrs · ES · nom du concessionnaire masqué€47k
Basé sur 3 annonces de concessionnaires récemment consultées.Au 30 Jul 2026

Ce modèle se situe 25% en dessous de de la moyenne de classe sur 28 modèles comparables.

Combien coûte un Volvo EW60 d'occasion en Europe ?

Chez les concessionnaires indépendants européens, les annonces de Volvo EW60 d'occasion vont actuellement de 36 740 € à 60 500 €, la moyenne du marché se situant autour de 48 800 €. L'année, les heures de fonctionnement et la configuration font varier le prix dans cette fourchette. Sur la base de 3 annonces actives, mises à jour quotidiennement.

Envoi privé

Envoyez-moi par e-mail le Volvo EW60 sous-évalué de cette semaine.

2 annonces sous le prix du marché en ce moment. Nous vous répondons dans les 15 minutes en vous proposant les offres les plus pertinentes par rapport à vos critères.

MarqueVolvo
ModèleEW60
Spécifications · Comparaison

Comment le EW60 se positionne dans sa catégorie.

Les concurrents les plus proches sont sélectionnés automatiquement par catégorie et classe de poids. Spécifications issues des fiches techniques des fabricants ; prix issus des annonces récentes des concessionnaires.

En un coup d'œil
Classe de poids
6 t
10 t
11 t
Puissance
Moteur
Volvo D2.6H
Komatsu SAA4D95LE-7
JCB EcoMAX 444 TCA
Puissance
55–63 hp
68 hp
109 hp
Dimensions
Poids en ordre de marche
5,150–6,070 kg
9,800–10,500 kg
11,457 kg
Longueur
5,869 mm
6,070 mm
7,730 mm
Largeur
1,930 mm
2,350 mm
2,420 mm
Hauteur
2,855 mm
3,100 mm
3,300 mm
Longueur de transport
5,869 mm
6,070 mm
7,730 mm
Plage de travail
Capacité du godet
0.07–0.27 m³
0.07–0.28 m³
0.3 m³
Profondeur de fouille max.
3,292 mm
4,300–4,305 mm
4,410 mm
Portée maximale
6,024 mm
7,835 mm
7,790 mm
Transmission
Vitesse de déplacement
30 km/h
35 km/h
40 km/h
Marché
Prix demandé moyen · UE
€49k
€68k
Fourchette de prix
€37k€61k
€50k€82k
Annonces actives
3
0
8
Spécifications · fiches techniques du fabricantPrix · annonces récentes des concessionnaires, fenêtre glissante
À propos · Volvo EW60

Aperçu

The Volvo EW60 is a compact wheeled excavator with an operating weight of 6070 kg and an engine output of 63 hp. It is equipped with a bucket capacity of 0.187 m3, positioning it in the light end of the wheeled-excavator class. Its rubber-tyred undercarriage allows road travel between work sites without the need for a low-loader in many jurisdictions, making it a practical choice for contractors requiring mobility across multiple locations.

Applications typiques

Lieu d'utilisation de cette machine

Compact wheeled excavators of this class are commonly deployed on utility trenching, drainage work, and roadside maintenance tasks where site access is restricted or surface preservation is a priority. The wheeled configuration suits urban and peri-urban environments where tracked machines would cause damage to paved surfaces. Secondary applications include landscaping, minor earthworks, and light demolition support.

Inspection du marché de l'occasion

Ce qu'il faut vérifier avant d'acheter

Prospective buyers should inspect the slewing ring and swing bearing for play or abnormal noise, as these components are subject to continuous load in excavator applications. The tyres and wheel hubs warrant close attention on wheeled machines, since road travel accelerates wear in ways not seen on tracked units. Hydraulic hoses, cylinder seals, and the condition of the dipper arm and bucket linkages should be assessed for leaks or excessive wear. A full review of service records and filter replacement history provides useful indication of how the machine has been maintained, and a practical working demonstration is advisable before purchase.

Marché actuel

Position tarifaire

The European market average for the Volvo EW60 stands at EUR 48800, with a typical price range of EUR 36740 to EUR 60500 depending on age, condition, and attached equipment. Buyers comparing alternatives in this segment should evaluate the Komatsu PW98 and JCB HD110, both of which compete in the compact wheeled-excavator category and may offer differing specifications, parts availability, or dealer network coverage depending on the buyer's region.

Notre équipe

Trouvez-moi un Volvo EW60.

Notre équipe scrute le marché européen et vous envoie trois à sept options réelles pour un Volvo EW60. Notre choix, et pourquoi. Gratuit tant que nous sommes nouveaux.

Lancer une demande