CompactorEuropa

Bomag BW174

9,500 kg100 hpMedia di mercato €30k · 4 annunci · 2 sotto il prezzo di mercato

Vista lateraleBomag BW174
Bomag BW174 side elevation
Peso operativo
9,500 kg
Lunghezza
4,420 mm
Fig · proporzionale alla scheda tecnica · rullo compattatore
Mercato in diretta

4 prezzi richiesti attivi in tutta Europa

Media di mercato€30k

I prezzi di vendita si attestano tra €22k e €38k, circa 36% sopra la media di mercato.

NL
€44k
CZ
€49k
BG
€26k
PL
€16k
BE
€13k
  • 20058,181 hrs · BE · nome del rivenditore nascosto€17k
  • 20137,357 hrs · NL · nome del rivenditore nascosto€25k
In base a 4 annunci di rivenditori analizzati di recente.Aggiornato al 31 Jul 2026

Questo modello si colloca 4% sopra alla media di categoria su 50 modelli comparabili.

Quanto costa un Bomag BW174 usato in Europa?

Tra i concessionari indipendenti europei, gli annunci di Bomag BW174 usati vanno attualmente da € 21.620 a € 37.500, con una media di mercato intorno a € 29.775. Anno, ore di lavoro e configurazione fanno variare il prezzo all'interno di questa fascia. Sulla base di 4 annunci attivi, aggiornati ogni giorno.

Invio privato

Inviami via e-mail il Bomag BW174 a prezzo ridotto di questa settimana.

2 annunci sotto il prezzo di mercato in questo momento. Ti rispondiamo entro 15 minuti con i risultati più pertinenti alle tue specifiche.

MarcaBomag
ModelloBW174
Specifiche · Confronto

Come si posiziona lo BW174 nella sua categoria.

I concorrenti più vicini vengono selezionati automaticamente per categoria e classe di peso. Le specifiche provengono dalle schede tecniche dei produttori; i prezzi provengono dagli annunci recenti dei rivenditori.

 
Bomag
BW174
Hamm
DV90
Hamm
H11i
In sintesi
Classe di peso
10 t
9.5 t
11 t
Potenza
Motore
Deutz TCD 3.6 L4
Deutz TCD 2012 L04 2V
Deutz TCD 3.6 L4
Potenza
100 hp
100–101 hp
114 hp
Dimensioni
Peso operativo
9,000–9,500 kg
9,410–12,160 kg
10,627–13,110 kg
Lunghezza
4,420 mm
4,100–4,440 mm
5,850 mm
Larghezza
1,829 mm
1,820–1,860 mm
2,284 mm
Altezza
3,002 mm
2,965–2,990 mm
2,963 mm
Campo di lavoro
Larghezza del tamburo
1,680 mm
1,680 mm
2,141 mm
Diametro del tamburo
1,220 mm
1,200 mm
1,506–1,684 mm
Forza centrifuga
80 kN
78–84 kN
136–246 kN
Frequenza di vibrazione
46 Hz
42–50 Hz
30–36 Hz
Ampiezza
0.46 mm
0.4–0.61 mm
1–2.04 mm
Trasmissione
Velocità di marcia
10.6 km/h
12 km/h
12 km/h
Mercato
Prezzo di vendita medio · UE
€30k
€21k
€65k
Fascia di prezzo
€22k€38k
€21k€21k
€65k€65k
Annunci attivi
4
1
1
Specifiche · schede tecniche del produttorePrezzi · annunci recenti dei rivenditori, finestra scorrevole
Informazioni su · Bomag BW174

Panoramica

The Bomag BW174 is a single-drum vibratory soil compactor in the mid-range compaction category, with an operating weight of 9500 kg and an engine output of 100 hp. It is a well-established machine in the Bomag lineup, designed for consistent compaction performance across a variety of ground conditions. Its weight and power class position it as a productive unit for contractors requiring reliable compaction on medium to large-scale projects.

Applicazioni tipiche

Dove viene utilizzata questa macchina

Single-drum vibratory compactors in this weight and power class are commonly deployed on road construction, earthworks, and embankment compaction. They are suited to compacting sub-base and fill layers ahead of surfacing works, as well as site preparation for civil infrastructure projects. The combination of drum weight and vibration output makes machines of this class appropriate for both granular and cohesive soils.

Ispezione del mercato dell'usato

Cosa controllare prima dell'acquisto

Inspection of the drum shell for cracks, flat spots, and wear is a priority on any single-drum compactor of this class. The vibration system, including bearings and eccentric weights, should be assessed for noise and play during operation, as vibration components are subject to high cyclic loads. Engine condition, hydraulic hose integrity, and the serviceability of scrapers and edge cutters are standard checkpoints. Full service history and documentation of any drum or vibration system work are valuable indicators of how the machine has been maintained.

Mercato attuale

Posizionamento di prezzo

The Bomag BW174 trades at a European market average of EUR 28900, with a typical price range spanning EUR 21620 to EUR 35400 depending on age, condition, and specification. This range places it in direct competition with comparable machines from Hamm, including the H11i and DV90. Buyers comfortable evaluating condition carefully can find units at the lower end of the range, while well-maintained, lower-hour examples command prices toward the upper boundary.

Il nostro team

Trova un Bomag BW174.

Il nostro team analizza il mercato europeo e invia da tre a sette opzioni reali per un Bomag BW174. La nostra scelta, e perché. Gratis finché siamo nuovi.

Avvia una richiesta