Bulldozer2009–2019Europa

Caterpillar D7E

25,705 kg235 hp6.88 m³ blade68.3 kPaDati recenti limitati, basati su 2 annunci meno recenti

Vista lateraleCaterpillar D7E
Caterpillar D7E side elevation
Peso operativo
25,705 kg
Lunghezza
5,797 mm
Fig · proporzionale alla scheda tecnica · dozer
Mercato in diretta

Dozer · vista del mercato

Media Dozer€85k

Basato su 2 annunci meno recenti. I prezzi attuali potrebbero essere cambiati, quindi ti mostriamo invece la fascia di prezzo della categoria.

La maggior parte dei prezzi di vendita si colloca tra €48k e €195k, con una media di mercato intorno a €85k.

NL
€122k
BE
€93k
PL
€62k
EE
€45k
DE
€90k
  • 20179,060 hrs · BE · nome del rivenditore nascosto€150k
Prezzi di vendita nella nostra rete europea.Aggiornato al 2 Aug 2026

Questo modello si colloca 60% sopra alla media di categoria su 33 modelli comparabili.

Invio privato

Inviami via e-mail il Caterpillar D7E a prezzo ridotto di questa settimana.

1 annuncio sotto il prezzo di mercato in questo momento. Ti rispondiamo entro 15 minuti con i risultati più pertinenti alle tue specifiche.

MarcaCaterpillar
ModelloD7E
Specifiche · Confronto

Come si posiziona lo D7E nella sua categoria.

I concorrenti più vicini vengono selezionati automaticamente per categoria e classe di peso. Le specifiche provengono dalle schede tecniche dei produttori; i prezzi provengono dagli annunci recenti dei rivenditori.

 
Caterpillar
D7E
2009–2019
Liebherr
PR 744
2011–present
Komatsu
D65PX
In sintesi
Classe di peso
26 t
25 t
22 t
Potenza
Motore
Cat C9.3 ACERT
Liebherr D936-LA6
Komatsu SAA6D114E-6
Potenza
235 hp
247 hp
217 hp
Coppia di picco
Serbatoio carburante
409 L
415 L
Dimensioni
Peso operativo
25,705 kg
24,605 kg
21,974 kg
Lunghezza
5,797 mm
4,302 mm
5,680 mm
Larghezza
3,719 mm
3,690 mm
4,100 mm
Altezza
3,393 mm
3,310 mm
3,160 mm
Carrello
Larghezza delle scarpe
610 mm
610 mm
760 mm
Impronta a terra
3,018 mm
2,993 mm
3,275 mm
Pressione al suolo
68.3 kPa
69 kPa
38.25 kPa
Campo di lavoro
Larghezza della lama
3,719 mm
3,690 mm
4,100 mm
Capacità della lama
6.88 m³
6 m³
3.7 m³
Trasmissione
Trasmissione
Electric Drive
Hydrostatic
Torque converter (TORQFLOW, 3F/3R with lockup clutch)
Velocità di marcia
10.5 km/h
11.1 km/h
11.3 km/h
Mercato
Prezzo di vendita medio · UE
€173k
€118k
Fascia di prezzo
€159k€186k
€86k€150k
Annunci attivi
2
0
2
Specifiche · schede tecniche del produttorePrezzi · annunci recenti dei rivenditori, finestra scorrevole
Informazioni su · Caterpillar D7E

Panoramica

The Caterpillar D7E is a medium-to-large class crawler bulldozer produced between 2009 and 2019. It operates at a working weight of 25,705 kg and is powered by an engine producing 235 hp. The machine is equipped with a blade capacity of 6.88 m3, positioning it as a capable unit for substantial earthmoving and grading tasks.

Applicazioni tipiche

Dove viene utilizzata questa macchina

Bulldozers in the D7E class are commonly deployed in earthmoving, land clearing, road construction, and site preparation work. They are also used in mining support operations, landfill management, and infrastructure development projects where significant pushing and grading capacity is required. The combination of operating weight and blade volume makes this class well suited to sustained production work in demanding ground conditions.

Ispezione del mercato dell'usato

Cosa controllare prima dell'acquisto

Prospective buyers should commission a thorough mechanical inspection covering undercarriage wear, which is one of the primary cost drivers in any crawler dozer of this class. Drive train components, hydraulic systems, and blade assembly condition should be assessed independently before purchase. Service history documentation is a key indicator of maintenance discipline, and buyers are advised to verify that all available records are present and consistent. For any electric drive system components specific to the D7E platform, specialist assessment is recommended given the machine's distinctive drivetrain architecture.

Mercato attuale

Posizionamento di prezzo

In the European market, the Caterpillar D7E is priced at approximately EUR 150,000, reflecting its position as a proven, established platform in the medium-to-large dozer segment. Buyers evaluating this machine will typically also consider the Komatsu D65PX and the Liebherr PR 744 as comparable alternatives within this class. Availability of the D7E across the European used market provides buyers with a reference point for benchmarking condition and specification against asking price.

Il nostro team

Trova un Caterpillar D7E.

Il nostro team analizza il mercato europeo e invia da tre a sette opzioni reali per un Caterpillar D7E. La nostra scelta, e perché. Gratis finché siamo nuovi.

Avvia una richiesta