Wheel LoaderEuropa

Komatsu WA100

6,900 kg88 hpMedia di mercato €58k · 5 annunci · 3 sotto il prezzo di mercato

Vista lateraleKomatsu WA100
Komatsu WA100 side elevation
Peso operativo
6,900 kg
Lunghezza
5,800 mm
Fig · proporzionale alla scheda tecnica · pala gommata
Mercato in diretta

5 prezzi richiesti attivi in tutta Europa

Media di mercato€58k

I prezzi di vendita si attestano tra €40k e €90k, circa 16% sopra la media di mercato.

NL
€107k
DK
€91k
PL
€51k
BE
€48k
DE
€42k
  • 2011NL · nome del rivenditore nascosto€20k
  • 20177,000 hrs · IT · nome del rivenditore nascosto€45k
  • 20177,708 hrs · IT · nome del rivenditore nascosto€45k
In base a 5 annunci di rivenditori analizzati di recente.Aggiornato al 2 Aug 2026

Questo modello si colloca 4% sopra alla media di categoria su 109 modelli comparabili.

Quanto costa un Komatsu WA100 usato in Europa?

Tra i concessionari indipendenti europei, gli annunci di Komatsu WA100 usati vanno attualmente da € 39.980 a € 89.900, con una media di mercato intorno a € 57.940. Anno, ore di lavoro e configurazione fanno variare il prezzo all'interno di questa fascia. Sulla base di 5 annunci attivi, aggiornati ogni giorno.

Invio privato

Inviami via e-mail il Komatsu WA100 a prezzo ridotto di questa settimana.

3 annunci sotto il prezzo di mercato in questo momento. Ti rispondiamo entro 15 minuti con i risultati più pertinenti alle tue specifiche.

MarcaKomatsu
ModelloWA100
Specifiche · Confronto

Come si posiziona lo WA100 nella sua categoria.

I concorrenti più vicini vengono selezionati automaticamente per categoria e classe di peso. Le specifiche provengono dalle schede tecniche dei produttori; i prezzi provengono dagli annunci recenti dei rivenditori.

In sintesi
Classe di peso
7 t
6 t
6 t
Potenza
Motore
Komatsu SAA4D95LE-5
Cat C2.8
Liebherr D934
Potenza
82–94 hp
75 hp
70–73 hp
Dimensioni
Peso operativo
6,830–7,465 kg
6,630 kg
6,080–6,875 kg
Lunghezza
5,738–5,866 mm
5,630 mm
5,820 mm
Larghezza
2,080–2,158 mm
1,980 mm
2,330 mm
Altezza
2,841–2,872 mm
2,650 mm
2,810 mm
Campo di lavoro
Capacità della benna
1.05–1.8 m³
1.15 m³
0.9–2 m³
Forza di strappo
64–74 kN
61 kN
Altezza di sollevamento
3,556 mm
3,353 mm
2,645 mm
Trasmissione
Velocità di marcia
29.9–30 km/h
20 km/h
20 km/h
Mercato
Prezzo di vendita medio · UE
€58k
€43k
€21k
Fascia di prezzo
€40k€90k
€30k€60k
€21k€21k
Annunci attivi
5
42
2
Specifiche · schede tecniche del produttorePrezzi · annunci recenti dei rivenditori, finestra scorrevole
Informazioni su · Komatsu WA100

Panoramica

The Komatsu WA100 is a compact wheel loader with an operating weight of 6900 kg, an engine output of 88 hp, and a standard bucket capacity of 1.3 m3. It sits in the lower-to-mid segment of the wheel loader class, positioned for operations that require a balance of manoeuvrability and productive loading capacity. The machine competes directly with comparable compact loaders from established manufacturers active in the European market.

Applicazioni tipiche

Dove viene utilizzata questa macchina

Compact wheel loaders in this weight and capacity class are routinely deployed in municipal works, landscaping, agricultural yard operations, and light construction tasks. The 1.3 m3 bucket capacity makes the WA100 suitable for material handling, stockpile management, and load-and-carry cycles in confined or mixed-use sites. Its operating weight also allows transport between locations without requiring heavy haulage permits in most European jurisdictions.

Ispezione del mercato dell'usato

Cosa controllare prima dell'acquisto

When inspecting a used compact wheel loader such as the WA100, buyers should prioritise a thorough assessment of the articulation joint and steering cylinders, as these components are subject to continuous load cycling and wear. The condition of the boom pivot pins, lift arms, and bucket linkage should be checked for play and fatigue cracking. Hydraulic circuits warrant close attention, including hose condition, actuator response, and any signs of seal degradation. A transmission function check across all ranges, along with a brake performance test, is standard practice. Service history documentation and the availability of Komatsu dealer support in the target operating region are relevant factors when comparing units at different price points within the EUR 28500 to EUR 89900 range.

Mercato attuale

Posizionamento di prezzo

In the European used-equipment market, the Komatsu WA100 carries an average asking price of EUR 53033, with the overall price range spanning from EUR 28500 to EUR 89900 depending on age, configuration, and condition. This spread reflects the breadth of machine generations and equipment hours represented across available stock. Principal competitor models in the same segment include the Liebherr L509 and the Caterpillar 908, both of which occupy a similar size and application envelope and should be evaluated in parallel when sourcing in this class.

Il nostro team

Trova un Komatsu WA100.

Il nostro team analizza il mercato europeo e invia da tre a sette opzioni reali per un Komatsu WA100. La nostra scelta, e perché. Gratis finché siamo nuovi.

Avvia una richiesta