CompactorEuropa

Vibromax W1105D

12,573 kg130 hpDati recenti limitati, basati su 1 annunci meno recenti

Vista lateraleVibromax W1105D
Vibromax W1105D side elevation
Peso operativo
12,573 kg
Lunghezza
5,892 mm
Fig · proporzionale alla scheda tecnica · rullo compattatore
Mercato in diretta

Rullo compattatore · vista del mercato

Media Rullo compattatore€22k

Basato su 1 annunci meno recenti. I prezzi attuali potrebbero essere cambiati, quindi ti mostriamo invece la fascia di prezzo della categoria.

La maggior parte dei prezzi di vendita si colloca tra €10k e €62k, con una media di mercato intorno a €22k.

NL
€44k
CZ
€49k
BG
€26k
PL
€16k
BE
€13k
Ricevi una notifica privata quando nella nostra rete europea emergono offerte sotto mercato. I link diretti al concessionario vengono inviati via e-mail.
Prezzi di vendita nella nostra rete europea.Aggiornato al 31 Jul 2026

Questo modello si colloca 18% sotto alla media di categoria su 50 modelli comparabili.

Invio privato

Inviami via e-mail il Vibromax W1105D a prezzo ridotto di questa settimana.

Ti rispondiamo entro 15 minuti con i risultati più pertinenti alle tue specifiche.

MarcaVibromax
ModelloW1105D
Specifiche · Confronto

Come si posiziona lo W1105D nella sua categoria.

I concorrenti più vicini vengono selezionati automaticamente per categoria e classe di peso. Le specifiche provengono dalle schede tecniche dei produttori; i prezzi provengono dagli annunci recenti dei rivenditori.

 
Vibromax
W1105D
Bomag
BW213
Dynapac
CA302
In sintesi
Classe di peso
12 t
13 t
13 t
Potenza
Motore
Cummins 6BT5.9C
Deutz TCD 3.6 L4
Cummins QSB4.5
Potenza
130 hp
128–153 hp
125 hp
Dimensioni
Peso operativo
12,573 kg
12,510–12,880 kg
12,700 kg
Lunghezza
5,892 mm
5,866–6,020 mm
5,550 mm
Larghezza
2,252 mm
2,134–2,280 mm
2,384 mm
Altezza
3,255 mm
2,989–3,050 mm
2,972 mm
Campo di lavoro
Larghezza del tamburo
2,101 mm
2,131 mm
2,130 mm
Diametro del tamburo
1,501 mm
1,501 mm
1,543 mm
Forza centrifuga
225 kN
196–282 kN
300 kN
Frequenza di vibrazione
29 Hz
28–34 Hz
33 Hz
Ampiezza
2.5 mm
1–2.54 mm
1.7 mm
Trasmissione
Velocità di marcia
12.7 km/h
10.9–12 km/h
9 km/h
Mercato
Prezzo di vendita medio · UE
€23k
€49k
€40k
Fascia di prezzo
€23k€23k
€44k€54k
€40k€40k
Annunci attivi
1
3
2
Specifiche · schede tecniche del produttorePrezzi · annunci recenti dei rivenditori, finestra scorrevole
Informazioni su · Vibromax W1105D

Panoramica

The Vibromax W1105D is a single-drum vibratory soil compactor in the heavy compaction class, with an operating weight of 12,573 kg and an engine output of 130 hp. These specifications place it in a segment suited to demanding earthworks and infrastructure compaction tasks. The machine represents Vibromax's offering in the double-digit-tonne compactor range, competing directly with established European manufacturers in this weight class.

Applicazioni tipiche

Dove viene utilizzata questa macchina

Heavy single-drum vibratory compactors in this weight and power class are typically deployed on large-scale earthworks, road subbase preparation, embankment construction, and civil engineering projects requiring deep, uniform compaction of granular and cohesive soils. The combination of operating weight and engine power makes this class suitable for contractors handling high-volume fill compaction on highway, infrastructure, and industrial site development projects. Machines of this type are also used in dam construction and large-area grading operations where consistent compaction density across wide passes is required.

Ispezione del mercato dell'usato

Cosa controllare prima dell'acquisto

When inspecting a used Vibromax W1105D, buyers should assess the condition of the drum shell for cracks, flat spots, or corrosion, as drum damage directly affects compaction performance and is a significant repair consideration. The vibratory system, including bearing condition and eccentric shaft integrity, warrants close attention, as these components are subject to high-cycle fatigue. Engine condition should be verified through a full operational check and review of service records, with particular attention to cooling system maintenance given the 130 hp output. Buyers should also inspect the articulated steering joint, hydraulic hoses, and compaction controls for wear, and confirm that any machine offered has documented maintenance history appropriate to its recorded hours.

Mercato attuale

Posizionamento di prezzo

The European market average for the Vibromax W1105D is EUR 23,341, with the available price data reflecting that same figure as both the low and high end of the recorded range. Buyers evaluating this machine against comparable equipment should consider the Bomag BW213 and Dynapac CA302 as the primary alternative models in this segment, both of which carry strong dealer networks and parts availability across European markets. The Vibromax W1105D therefore occupies a defined price point within a competitive set of well-known heavy compactor brands.

Il nostro team

Trova un Vibromax W1105D.

Il nostro team analizza il mercato europeo e invia da tre a sette opzioni reali per un Vibromax W1105D. La nostra scelta, e perché. Gratis finché siamo nuovi.

Avvia una richiesta