Wheel LoaderEuropa

Caterpillar 906

5,599 kg68 hpMarktdurchschnitt €55k · 21 gelistet · 10 unter Marktwert

SeitenansichtCaterpillar 906
Caterpillar 906 side elevation
Betriebsgewicht
5,599 kg
Länge
5,590 mm
Abb. · maßstabsgetreu · radlader
Live-Markt

21 aktive Angebotspreise in Europa

Marktdurchschnitt€55k

Die Angebotspreise liegen bei €33k – €71k, rund 11% über dem Marktdurchschnitt.

NL
€107k
DK
€91k
PL
€51k
BE
€48k
DE
€42k
  • 2007NL · Händlername verborgen€20k
  • 2013NL · Händlername verborgen€21k
  • 20085,860 hrs · PL · Händlername verborgen€27k
  • 20154,387 hrs · DE · Händlername verborgen€28k
Basierend auf 21 aktiven Händlerinseraten in unserem Netzwerk.Stand 1 Aug 2026

Wie viel kostet ein gebrauchter Caterpillar 906 in Europa?

Bei unabhängigen europäischen Händlern liegen gebrauchte Caterpillar 906 derzeit zwischen 33.128 € und 71.006 €, der Marktdurchschnitt bei etwa 55.378 €. Baujahr, Betriebsstunden und Ausstattung bewegen den Preis innerhalb dieser Spanne. Basierend auf 21 aktiven Inseraten, täglich aktualisiert.

Privater Versand

Schicken Sie mir diese Woche den günstig bepreisten Caterpillar 906 per E-Mail.

10 Inserate unter Marktwert jetzt. Wir melden uns innerhalb von 15 Minuten mit den besten Übereinstimmungen für Ihre Anforderungen zurück.

MarkeCaterpillar
Modell906
Hätten Sie uns diese Woche nach einem 906 gefragtVom Team · 21 gelesenWas unser Team getan hätte

21 Kandidaten gefiltert, auf wenige handverlesene.

Jede Zeile ist ein Schritt, den unser Team durchläuft, wenn Sie nach einem Modell fragen. Die Zahlen stammen aus dem aktuellen europäischen Markt: was wir diese Woche gelesen haben, was wir markieren würden und was wir Ihnen senden würden, wenn Sie gefragt hätten.

  • Diese Woche gelesen
    21
  • Über Marktwert
    11
  • Unter Marktwert
    10
  • Wir könnten sendencap 3
    3
Spezifikation · Vergleich

Wie der 906 in seiner Klasse abschneidet.

Die nächstgelegenen Wettbewerber werden automatisch nach Kategorie und Gewichtsklasse ausgewählt. Technische Daten aus Herstellerdatenblättern; Preise aus aktuellen Händerinseraten.

 
Caterpillar
906
Liebherr
L507
Volvo
L30
Auf einen Blick
Gewichtsklasse
6 t
6 t
5 t
Leistung
Motor
Cat C3.3B / C3.4
Liebherr D 504
Volvo D3.3J / Deutz BF4L 1011FT (early)
Leistung
68–70 hp
60–68 hp
58–75 hp
Abmessungen
Betriebsgewicht
4,950–5,640 kg
5,240–5,835 kg
4,761–5,500 kg
Länge
5,040–5,640 mm
5,300–5,400 mm
5,298–5,500 mm
Breite
1,829–1,872 mm
2,050 mm
1,759–1,900 mm
Höhe
2,469–2,682 mm
2,700–2,780 mm
2,580–2,707 mm
Arbeitsbereich
Löffelinhalt
0.61–1.2 m³
0.8–1.6 m³
0.8–1.5 m³
Ausbrechkraft
42–46 kN
44–48 kN
43–55 kN
Hubhöhe
3,120–3,220 mm
2,550 mm
3,217–3,260 mm
Antrieb
Fahrgeschwindigkeit
19–35 km/h
20–30 km/h
30 km/h
Markt
Durchschnittlicher Angebotspreis · EU
€55k
€33k
€26k
Preisspanne
€33k€71k
€33k€33k
€20k€29k
Aktive Inserate
21
2
19
Spezifikationen · HerstellerdatenblätterPreise · aktuelle Händlerinserate, rollendes Fenster
Über · Caterpillar 906

Übersicht

The Caterpillar 906 is a compact wheel loader with an operating weight of 5599 kg and an engine output of 68 hp. It is equipped with a bucket capacity of 0.9 m3, placing it firmly in the small-to-mid compact wheel loader segment. The machine is manufactured by Caterpillar, a brand with broad global parts and service coverage, which supports long-term operational viability for fleet buyers.

Typische Anwendungsbereiche

Wo diese Maschine eingesetzt wird

Compact wheel loaders in this class are well suited to site preparation, material handling, and loading tasks in confined environments such as construction sites, agricultural operations, and municipal yards. The 906 bucket capacity makes it appropriate for moving aggregates, soil, and loose bulk materials in moderate volumes. Its compact footprint allows it to operate effectively in areas where larger machines would be impractical.

Gebrauchtmarkt-Inspektion

Was Sie vor dem Kauf beachten sollten

Prospective buyers should carry out a thorough inspection of the articulation joint, loader arm pins and bushings, and hydraulic hoses, as these are high-wear areas on compact wheel loaders in regular service. Checking the condition of the tyres is important, as replacement represents a notable cost on any machine of this class. Service history documentation, evidence of regular filter and fluid maintenance, and confirmation of any active faults via a diagnostic scan are recommended steps before committing to a purchase. Machines sourced from single-owner or well-documented fleet backgrounds generally present lower reconditioning risk.

Aktueller Markt

Preisposition

In the European market, the Caterpillar 906 carries an average asking price of EUR 60165, with the typical price range running from EUR 42200 to EUR 70954 depending on age, condition, and specification. Buyers evaluating this model will find comparable alternatives in the Liebherr L507 and the Volvo L30, both of which compete in the same compact wheel loader segment. The spread between the lower and upper ends of the range reflects meaningful variation in machine history and equipment level, making careful individual assessment important.

Unser Team

Finden Sie ein Caterpillar 906.

Unser Team beobachtet den europäischen Markt und schickt Ihnen drei bis sieben echte Optionen für ein Caterpillar 906. Unsere Wahl, und warum. Kostenlos, solange wir neu sind.

Anfrage starten