ExcavatorEuropa

Hitachi ZX170

17,700 kg163 hpMedia del mercado €57k · 12 anuncios · 7 por debajo del mercado

Vista lateralHitachi ZX170
Hitachi ZX170 side elevation
Peso operativo
17,700 kg
Longitud
8,520 mm
Fig · proporcional a la ficha técnica · excavadora de orugas
Mercado en vivo

12 precios pedidos activos en toda Europa

Media del mercado€57k

Los precios de venta se sitúan entre €53k y €65k, alrededor de un 10% por debajo de la media del mercado.

NL
€77k
BE
€48k
DK
€73k
PL
€65k
IT
€27k
  • 201118,650 hrs · NL · nombre del vendedor oculto€30k
  • 20086,000 hrs · DK · nombre del vendedor oculto€49k
  • 201610,854 hrs · NL · nombre del vendedor oculto€53k
  • 2016FR · nombre del vendedor oculto€54k
Basado en 12 anuncios de concesionarios analizados recientemente.A partir de 1 Aug 2026

¿Cuánto cuesta un Hitachi ZX170 de segunda mano en Europa?

Entre los concesionarios independientes europeos, los anuncios de Hitachi ZX170 de segunda mano oscilan actualmente entre 52.900 € y 65.340 €, con una media de mercado en torno a 57.168 €. El año, las horas de trabajo y la configuración mueven el precio dentro de ese rango. Basado en 12 anuncios activos, actualizados a diario.

Envío privado

Envíame por correo electrónico el Hitachi ZX170 con precio reducido de esta semana.

7 anuncios por debajo del precio de mercado ahora. Te responderemos en un plazo de 15 minutos con las opciones que mejor se ajustan a tus criterios.

MarcaHitachi
ModeloZX170
Si nos hubieras pedido un ZX170 esta semanaDel equipo · 12 leídosLo que habría hecho nuestro equipo

12 candidatos filtrados, a unos pocos elegidos.

Cada fila es un paso que sigue nuestro equipo cuando pides un modelo. Los números vienen del mercado europeo en directo: lo que leímos esta semana, lo que marcaríamos, y lo que te enviaríamos si nos lo pidieras.

  • Leídos esta semana
    12
  • Por encima del mercado
    5
  • Por debajo del mercado
    7
  • Podríamos enviartecap 3
    3
Especificación · Comparación

Cómo se alinea el ZX170 en su clase.

Los competidores más cercanos se seleccionan automáticamente por categoría y clase de peso. Especificaciones de las hojas de datos del fabricante; precios de los anuncios recientes de los concesionarios.

De un vistazo
Clase de peso
18 t
18 t
16 t
Potencia
Motor
Isuzu AP-4HK1X
Cat C4.4 ACERT
Volvo D4J
Potencia
143–172 hp
113–117 hp
146 hp
Dimensiones
Peso operativo
16,800–19,500 kg
17,610–18,030 kg
16,449 kg
Longitud
8,520 mm
8,000–8,550 mm
8,884 mm
Anchura
2,530–2,730 mm
2,590–2,640 mm
2,590 mm
Altura
3,130–3,580 mm
3,000–3,100 mm
2,902 mm
Longitud de transporte
8,520–8,810 mm
8,550 mm
8,884 mm
Alcance de trabajo
Capacidad de la cuchara
0.52–0.82 m³
0.53–0.76 m³
0.68 m³
Profundidad máx. de excavación
5,830 mm
5,950–6,100 mm
6,470 mm
Alcance máximo
9,330 mm
8,690–8,800 mm
9,353 mm
Transmisión
Velocidad de desplazamiento
35 km/h
5.1–5.5 km/h
5.6 km/h
Mercado
Precio de venta medio · UE
€57k
€51k
€52k
Gama de precios
€53k€65k
€41k€74k
€40k€62k
Anuncios activos
12
10
3
Especificaciones · hojas de datos del fabricantePrecios · anuncios recientes de concesionarios, ventana deslizante
Acerca de · Hitachi ZX170

Resumen

The Hitachi ZX170 is a 17-tonne class hydraulic excavator producing 163 hp, with a rated bucket capacity of 0.8 m3 and an operating weight of 17700 kg. It sits in the mid-size excavator segment, positioned to handle a broad range of earthmoving and civil construction tasks. Hitachi's ZX series is recognised in the European market for build quality and hydraulic performance consistent with this weight class.

Aplicaciones típicas

Dónde se utiliza esta máquina

Mid-size excavators in the 17-tonne class are well suited to foundation work, utility trenching, road construction, and general site preparation. The 0.8 m3 bucket capacity supports productive cycle times in medium-density materials such as clay, gravel, and mixed soil. This class is also commonly deployed in drainage projects and infrastructure maintenance where a balance of reach, lift capacity, and site mobility is required.

Inspección del mercado de segunda mano

Qué hay que comprobar antes de comprar

When evaluating a used ZX170, inspectors should prioritise a full hydraulic function check, including boom, arm, and bucket cylinder seals, as hydraulic wear is a primary cost driver in this class. Undercarriage condition, including track shoes, rollers, and sprockets, warrants close attention on any 17-tonne machine given the wear rates typical of site use. Engine oil analysis records and service history documentation help verify maintenance discipline. Buyers should also confirm the condition of the upper-structure slewing ring and check for any structural cracks around the boom foot pins, areas that commonly reflect the intensity of prior use in this machine class.

Mercado actual

Posición de precios

In the European used market, the Hitachi ZX170 trades at an average of EUR 61278, with a typical price range running from EUR 49430 to EUR 65340. This positions it as a competitively priced option relative to direct alternatives in the same weight class, including the Caterpillar 316 and the Volvo EC160. Buyers can expect pricing to vary according to machine age, hours, configuration, and attachment fit-out, with lower-spec or higher-hour units tending toward the EUR 49430 end of the range.

Nuestro equipo

Encuéntrame un Hitachi ZX170.

Nuestro equipo analiza el mercado europeo y envía de tres a siete opciones reales para un Hitachi ZX170. Nuestra elección, y por qué. Gratis mientras seamos nuevos.

Iniciar una solicitud