Wheel LoaderEuropa

Weidemann 1390

3,000 kg25 hpDatos recientes limitados, basados en 1 anuncios antiguos

Vista lateralWeidemann 1390
Weidemann 1390 side elevation
Peso operativo
3,000 kg
Longitud
4,500 mm
Fig · proporcional a la ficha técnica · cargadora de ruedas
Mercado en vivo

Cargadora de ruedas · vista de mercado

Cargadora de ruedas media€50k

Basado en 1 anuncios antiguos. Es posible que los precios actuales hayan cambiado, por lo que mostramos el rango de precios de la categoría.

La mayoría de los precios de venta se sitúan entre €25k y €133k, con una media del mercado en torno a €50k.

NL
€107k
DK
€91k
PL
€51k
BE
€48k
DE
€42k
Recibe un aviso privado cuando aparezcan ofertas por debajo del mercado en nuestra red europea. Enlaces directos al concesionario enviados por correo electrónico.
Precios de venta en nuestra red europea.A partir de 31 Jul 2026

Este modelo se sitúa 33% por encima de de la media de clase entre 108 modelos comparables.

Envío privado

Envíame por correo electrónico el Weidemann 1390 con precio reducido de esta semana.

Te responderemos en un plazo de 15 minutos con las opciones que mejor se ajustan a tus criterios.

MarcaWeidemann
Modelo1390
Especificación · Comparación

Cómo se alinea el 1390 en su clase.

Los competidores más cercanos se seleccionan automáticamente por categoría y clase de peso. Especificaciones de las hojas de datos del fabricante; precios de los anuncios recientes de los concesionarios.

De un vistazo
Clase de peso
3 t
4 t
3 t
Potencia
Motor
Yanmar 3TNV80FT
Yanmar 4TNV88 (Stage V)
Perkins 404C-15
Potencia
25–54.5 hp
46–55 hp
25 hp
Dimensiones
Peso operativo
2,900–3,100 kg
3,400–3,500 kg
2,520 kg
Longitud
4,420–4,581 mm
4,950 mm
4,087 mm
Anchura
1,040 mm
1,566–1,650 mm
1,210 mm
Altura
2,300–2,400 mm
2,380–2,390 mm
2,210 mm
Alcance de trabajo
Capacidad de la cuchara
0.4 m³
0.35–0.65 m³
0.3 m³
Fuerza de arranque
19.9 kN
Altura de elevación
2,690–2,880 mm
2,710 mm
2,022 mm
Transmisión
Velocidad de desplazamiento
20–30 km/h
20–30 km/h
20 km/h
Mercado
Precio de venta medio · UE
€76k
€46k
Gama de precios
€76k€76k
€46k€46k
Anuncios activos
1
1
0
Especificaciones · hojas de datos del fabricantePrecios · anuncios recientes de concesionarios, ventana deslizante
Acerca de · Weidemann 1390

Resumen

The Weidemann 1390 is a compact wheel loader with an operating weight of 3,000 kg and an engine output of 25 hp. It is equipped with a bucket capacity of 0.4 m3, positioning it in the small-frame wheel loader segment suited to space-constrained work environments. The machine competes in a class defined by maneuverability and low ground pressure rather than high-volume earthmoving capacity.

Aplicaciones típicas

Dónde se utiliza esta máquina

Compact wheel loaders of this size are commonly used in livestock farming, nursery and landscaping operations, and light construction site logistics where access is restricted. The 0.4 m3 bucket capacity suits repetitive short-cycle material handling tasks such as bedding, compost, soil, and aggregate movement. Indoor applications in stables or storage halls are a typical deployment scenario for machines in this weight and power class.

Inspección del mercado de segunda mano

Qué hay que comprobar antes de comprar

When inspecting a used Weidemann 1390, prioritize the condition of the articulated steering joint, as this component is subject to continuous stress in tight-cycle operations and wear here affects both safety and controllability. Examine the hydraulic system for leaks at cylinder seals and hose connections, and verify that the quick-coupler mechanism engages and releases cleanly. Drive system components including axles and transmission should be checked for unusual noise under load. Service history documentation and evidence of regular filter and fluid maintenance are meaningful indicators of overall machine care in this class.

Mercado actual

Posición de precios

The European market average for the Weidemann 1390 is EUR 76,240, with current market data reflecting a narrow price band at that same level. Comparable models in this segment include the Wacker Neuson WL25 and the Kramer 5055, both of which target buyers evaluating compact 25 hp class wheel loaders. Buyers comparing these platforms should assess availability, dealer support infrastructure, and attachment compatibility alongside headline price.

Mantente en la gama

Otros modelos Weidemann que seguimos

El precio de venta medio se muestra como delta respecto a la media de la clase (€76k).

Nuestro equipo

Encuéntrame un Weidemann 1390.

Nuestro equipo analiza el mercado europeo y envía de tres a siete opciones reales para un Weidemann 1390. Nuestra elección, y por qué. Gratis mientras seamos nuevos.

Iniciar una solicitud