Mini ExcavatorEurope

Wacker Neuson EZ50

4,763 kg44 hpMoyenne du marché €50k · 4 annonces · 1 sous le prix du marché

Vue de côtéWacker Neuson EZ50
Wacker Neuson EZ50 side elevation
Poids en ordre de marche
4,763 kg
Longueur
5,467 mm
Fig · proportionnel à la fiche technique · mini-pelle
Marché en direct

4 prix demandés actifs en Europe

Moyenne du marché€50k

Les prix de vente se situent entre €47k et €53k, environ 98% au-dessus de la moyenne du marché.

NL
€34k
BE
€21k
DE
€37k
IT
€19k
PL
€27k
  • 2022837 hrs · IT · nom du concessionnaire masqué€43k
Basé sur 4 annonces de concessionnaires récemment consultées.Au 2 Aug 2026

Ce modèle se situe 97% au-dessus de de la moyenne de classe sur 211 modèles comparables.

Combien coûte un Wacker Neuson EZ50 d'occasion en Europe ?

Chez les concessionnaires indépendants européens, les annonces de Wacker Neuson EZ50 d'occasion vont actuellement de 46 927 € à 53 227 €, la moyenne du marché se situant autour de 49 772 €. L'année, les heures de fonctionnement et la configuration font varier le prix dans cette fourchette. Sur la base de 4 annonces actives, mises à jour quotidiennement.

Envoi privé

Envoyez-moi par e-mail le Wacker Neuson EZ50 sous-évalué de cette semaine.

1 annonce sous le prix du marché en ce moment. Nous vous répondons dans les 15 minutes en vous proposant les offres les plus pertinentes par rapport à vos critères.

MarqueWacker Neuson
ModèleEZ50
Spécifications · Comparaison

Comment le EZ50 se positionne dans sa catégorie.

Les concurrents les plus proches sont sélectionnés automatiquement par catégorie et classe de poids. Spécifications issues des fiches techniques des fabricants ; prix issus des annonces récentes des concessionnaires.

 
Wacker Neuson
EZ50
New Holland
E50
JCB
48Z-1
En un coup d'œil
Classe de poids
4.8 t
5 t
4.8 t
Puissance
Moteur
Perkins 403J-E17T
Yanmar 4TNV88-XYB
Perkins 404D-22
Puissance
44 hp
40–41 hp
48 hp
Dimensions
Poids en ordre de marche
4,763 kg
4,665–4,950 kg
4,794 kg
Longueur
5,467 mm
5,235–5,240 mm
3,547 mm
Largeur
1,960 mm
1,560–1,962 mm
1,981 mm
Hauteur
2,555 mm
2,591–2,620 mm
2,551 mm
Longueur de transport
5,467 mm
5,235–5,240 mm
3,547 mm
Plage de travail
Capacité du godet
0.16 m³
0.23 m³
0.17 m³
Profondeur de fouille max.
3,667 mm
3,582–3,590 mm
3,530 mm
Portée maximale
5,994 mm
5,740–5,752 mm
5,840 mm
Rayon de pivotement arrière
1,048 mm
981 mm
975 mm
Transmission
Vitesse de déplacement
4.8 km/h
4.6–4.7 km/h
4.7 km/h
Marché
Prix demandé moyen · UE
€50k
€28k
€24k
Fourchette de prix
€47k€53k
€28k€28k
€22k€23k
Annonces actives
4
1
14
Spécifications · fiches techniques du fabricantPrix · annonces récentes des concessionnaires, fenêtre glissante
À propos · Wacker Neuson EZ50

Aperçu

The Wacker Neuson EZ50 is a conventional-tail mini-excavator with an operating weight of 4763 kg and an engine output of 44 hp. It sits at the upper boundary of the compact excavator segment, offering a bucket capacity of 0.16 m3. The machine is designed to balance on-site agility with the digging performance typically required in the 5-tonne class.

Applications typiques

Lieu d'utilisation de cette machine

Mini-excavators in this weight class are well suited to urban construction, utility trenching, landscaping, and site-preparation work where access is restricted and ground disturbance must be controlled. The 0.16 m3 bucket capacity supports productive cycle times in medium-density soils without requiring a larger, less maneuverable machine. This class is also commonly deployed for foundation work, drainage installation, and small-scale demolition tasks.

Inspection du marché de l'occasion

Ce qu'il faut vérifier avant d'acheter

When inspecting a used EZ50, prioritise a thorough check of the undercarriage, including track pads, rollers, and sprockets, as these components carry significant replacement costs in this machine class. Examine the boom, arm, and bucket pin bores for wear and slop, and verify that all hydraulic cylinders are free from seal leaks or scoring. Service history documentation and oil-sample records are important indicators of maintenance discipline. Functional testing of all auxiliary circuits, the slew ring, and the blade or offset function, where fitted, should be completed before purchase.

Marché actuel

Position tarifaire

The EZ50 carries a European market average price of EUR 46700, with a typical range spanning EUR 44480 to EUR 48919. This positions it as a mid-to-upper-price contender within the compact 5-tonne segment. Buyers evaluating this machine should consider comparable offerings from JCB, represented by the 48Z-1, and New Holland, represented by the E50, as benchmark alternatives when assessing value and parts-support infrastructure.

Notre équipe

Trouvez-moi un Wacker Neuson EZ50.

Notre équipe scrute le marché européen et vous envoie trois à sept options réelles pour un Wacker Neuson EZ50. Notre choix, et pourquoi. Gratuit tant que nous sommes nouveaux.

Lancer une demande