ExcavatorEuropa

Caterpillar 319

Marktdurchschnitt €52k · 3 gelistet · 2 unter Marktwert

SeitenansichtCaterpillar 319
Caterpillar 319 side elevation
Abb. · maßstabsgetreu · raupenbagger
Live-Markt

3 aktive Angebotspreise in Europa

Marktdurchschnitt€52k

Die Angebotspreise liegen bei €38k – €63k, rund 19% unter dem Marktdurchschnitt.

NL
€77k
BE
€48k
DK
€73k
PL
€65k
IT
€27k
  • 201115,269 hrs · NL · Händlername verborgen€38k
  • 20098,716 hrs · BE · Händlername verborgen€38k
Basierend auf 3 aktiven Händlerinseraten in unserem Netzwerk.Stand 31 Jul 2026

Dieses Modell liegt 22% unter dem Klassendurchschnitt aus 156 Vergleichsmodellen.

Wie viel kostet ein gebrauchter Caterpillar 319 in Europa?

Bei unabhängigen europäischen Händlern liegen gebrauchte Caterpillar 319 derzeit zwischen 37.940 € und 62.600 €, der Marktdurchschnitt bei etwa 51.633 €. Baujahr, Betriebsstunden und Ausstattung bewegen den Preis innerhalb dieser Spanne. Basierend auf 3 aktiven Inseraten, täglich aktualisiert.

Privater Versand

Schicken Sie mir diese Woche den günstig bepreisten Caterpillar 319 per E-Mail.

2 Inserate unter Marktwert jetzt. Wir melden uns innerhalb von 15 Minuten mit den besten Übereinstimmungen für Ihre Anforderungen zurück.

MarkeCaterpillar
Modell319
Spezifikation · Vergleich

Wie der 319 in seiner Klasse abschneidet.

Die nächstgelegenen Wettbewerber werden automatisch nach Kategorie und Gewichtsklasse ausgewählt. Technische Daten aus Herstellerdatenblättern; Preise aus aktuellen Händerinseraten.

 
Caterpillar
319
Auf einen Blick
Gewichtsklasse
Leistung
Motor
Leistung
Abmessungen
Betriebsgewicht
Länge
Breite
Höhe
Transportlänge
Arbeitsbereich
Löffelinhalt
Max. Grabtiefe
Max. Reichweite
Antrieb
Fahrgeschwindigkeit
Markt
Durchschnittlicher Angebotspreis · EU
€52k
Preisspanne
€38k€63k
Aktive Inserate
3
Spezifikationen · HerstellerdatenblätterPreise · aktuelle Händlerinserate, rollendes Fenster
Über · Caterpillar 319

Übersicht

The Caterpillar 319 is a mid-size hydraulic excavator designed for demanding earthmoving and construction applications. It occupies a productive position within the Cat excavator lineup, offering a balance of reach, digging force, and transportability suited to contractors and civil engineering operators. The machine reflects Caterpillar's engineering standards for durability and component reliability across varied working conditions.

Typische Anwendungsbereiche

Wo diese Maschine eingesetzt wird

Mid-size excavators in this class are well suited to foundation work, utility trenching, road construction, and general site preparation. Their combination of digging depth and machine weight makes them practical for confined urban sites as well as open ground projects. Contractors commonly deploy machines of this type for drainage installation, bulk excavation, and material handling tasks.

Gebrauchtmarkt-Inspektion

Was Sie vor dem Kauf beachten sollten

Prospective buyers should conduct a thorough physical inspection covering undercarriage wear, track condition, and frame integrity, as these components represent significant replacement costs on any machine in this class. Hydraulic system health, including hose condition, cylinder seals, and pump performance, warrants close attention. Service history documentation, oil sample analysis, and an independent pre-purchase inspection are advisable before committing to any unit. Machines at the lower end of the price range should be assessed carefully for deferred maintenance or component fatigue.

Aktueller Markt

Preisposition

In the European market, the Caterpillar 319 trades across a price range of EUR 37,940 to EUR 62,600, with an average asking level of EUR 51,633. This spread reflects variation in age, condition, configuration, and hours across available inventory. The 319 competes in a segment that includes comparable offerings from Komatsu, Volvo, Liebherr, and Hitachi, meaning buyers have cross-brand alternatives to evaluate when assessing value at any given price point.

Unser Team

Finden Sie ein Caterpillar 319.

Unser Team beobachtet den europäischen Markt und schickt Ihnen drei bis sieben echte Optionen für ein Caterpillar 319. Unsere Wahl, und warum. Kostenlos, solange wir neu sind.

Anfrage starten