ExcavatorEuropa

Takeuchi TB2150

15,715 kg114 hpMarktdurchschnitt €69k · 6 gelistet · 3 unter Marktwert

SeitenansichtTakeuchi TB2150
Takeuchi TB2150 side elevation
Betriebsgewicht
15,715 kg
Länge
7,805 mm
Abb. · maßstabsgetreu · raupenbagger
Live-Markt

6 aktive Angebotspreise in Europa

Marktdurchschnitt€69k

Die Angebotspreise liegen bei €61k – €73k, rund 9% über dem Marktdurchschnitt.

NL
€77k
BE
€48k
DK
€73k
PL
€65k
IT
€27k
  • 2018FR · Händlername verborgen€55k
  • 2018FR · Händlername verborgen€60k
  • 20183,660 hrs · BE · Händlername verborgen€67k
Basierend auf 6 aktiven Händlerinseraten in unserem Netzwerk.Stand 2 Aug 2026

Dieses Modell liegt 5% über dem Klassendurchschnitt aus 156 Vergleichsmodellen.

Wie viel kostet ein gebrauchter Takeuchi TB2150 in Europa?

Bei unabhängigen europäischen Händlern liegen gebrauchte Takeuchi TB2150 derzeit zwischen 61.176 € und 72.600 €, der Marktdurchschnitt bei etwa 69.322 €. Baujahr, Betriebsstunden und Ausstattung bewegen den Preis innerhalb dieser Spanne. Basierend auf 6 aktiven Inseraten, täglich aktualisiert.

Privater Versand

Schicken Sie mir diese Woche den günstig bepreisten Takeuchi TB2150 per E-Mail.

3 Inserate unter Marktwert jetzt. Wir melden uns innerhalb von 15 Minuten mit den besten Übereinstimmungen für Ihre Anforderungen zurück.

MarkeTakeuchi
ModellTB2150
Spezifikation · Vergleich

Wie der TB2150 in seiner Klasse abschneidet.

Die nächstgelegenen Wettbewerber werden automatisch nach Kategorie und Gewichtsklasse ausgewählt. Technische Daten aus Herstellerdatenblättern; Preise aus aktuellen Händerinseraten.

 
Takeuchi
TB2150
JCB
150X
Volvo
ECR145
Auf einen Blick
Gewichtsklasse
15 t
16 t
15 t
Leistung
Motor
Deutz TCD 3.6 L4
JCB EcoMAX 444 TCA (Stage V)
Volvo D4J
Leistung
114 hp
109 hp
92–120 hp
Abmessungen
Betriebsgewicht
15,715 kg
15,870–16,684 kg
14,435–16,677 kg
Länge
7,805 mm
7,650 mm
7,400 mm
Breite
2,490 mm
2,490–2,800 mm
1,990–2,690 mm
Höhe
2,960 mm
3,000–3,360 mm
2,860–2,900 mm
Transportlänge
7,805 mm
7,650 mm
7,400 mm
Arbeitsbereich
Löffelinhalt
0.45 m³
0.21–0.89 m³
0.25–0.82 m³
Max. Grabtiefe
5,486 mm
5,410–5,480 mm
5,140–6,040 mm
Max. Reichweite
8,760 mm
8,390–8,400 mm
7,840–8,850 mm
Antrieb
Fahrgeschwindigkeit
5.5 km/h
5.5 km/h
5.5 km/h
Markt
Durchschnittlicher Angebotspreis · EU
€69k
€76k
€58k
Preisspanne
€61k€73k
€76k€76k
€42k€96k
Aktive Inserate
6
1
13
Spezifikationen · HerstellerdatenblätterPreise · aktuelle Händlerinserate, rollendes Fenster
Über · Takeuchi TB2150

Übersicht

The Takeuchi TB2150 is a conventional-tail or reduced-tail crawler excavator in the 15-tonne class, with an operating weight of 15,715 kg and an engine output of 114 hp. Standard bucket capacity is rated at 0.45 m3, positioning the machine firmly in the mid-range excavator segment. It competes directly with purpose-built 13- to 16-tonne class machines from established European and global manufacturers.

Typische Anwendungsbereiche

Wo diese Maschine eingesetzt wird

Machines in this weight class are well suited to general civil engineering, pipeline and utilities work, road construction, and site preparation tasks where a balance of reach, lift capacity, and transport weight is required. The 15-tonne class is also commonly deployed on demolition support, drainage installation, and foundation excavation where a full-size machine would be impractical and a compact excavator insufficient.

Gebrauchtmarkt-Inspektion

Was Sie vor dem Kauf beachten sollten

Prospective buyers should conduct a full undercarriage inspection, as track components, rollers, and sprockets represent a significant portion of refurbishment exposure on any machine in this class. Hydraulic system integrity, including hose condition, cylinder seals, and pump output, warrants close attention. Service history continuity and filter-change intervals are reliable indicators of overall maintenance discipline. A pre-purchase inspection by an independent engineer is advisable, particularly for machines sourced without documented dealer servicing.

Aktueller Markt

Preisposition

In the European used-equipment market, the TB2150 carries an average asking price of EUR 73,845, with typical transaction prices ranging from EUR 55,560 at the lower end to EUR 89,112 for well-specified or low-hour examples. Comparable competitor models in active circulation include the Volvo ECR145 and the JCB 150X, both of which occupy the same weight class and serve as reference points for buyers assessing relative value.

Unser Team

Finden Sie ein Takeuchi TB2150.

Unser Team beobachtet den europäischen Markt und schickt Ihnen drei bis sieben echte Optionen für ein Takeuchi TB2150. Unsere Wahl, und warum. Kostenlos, solange wir neu sind.

Anfrage starten